• 27 ноября 2018, вторник
  • Онлайн

Экспириентальная психотерапия: основные понятия и методы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вебинариум понимающей психотерапии
1977 дней назад
с 19:15 27 ноября до 20:30 30 ноября 2018

Дистанционный курс, знакомящий с психотерапевтическими подходами, для которых базовой категорией является "переживание".

Что такое экспириентальная психотерапия?

Уверена, вы знаете, по крайней мере, одного экспириентального терапевта – это Юджин Джендлин.

Есть еще несколько, которые вам наверняка известны, но то, что они — экспириентальные терапевты, порой  ускользает даже из переведенных на русский язык их книг и учебников, поскольку такая характеристика психотерапии для нас еще нова и непривычна.

Во-первых, хорошо известный у нас в стране Карл Витакер, автор знаменитых книг «Танцы с семьей» и «Полуночные размышления семейного терапевта» называл свой подход символически-экспириентальным.

Во-вторых, еще один вид семейной терапии – эмоционально-фокусированная (ЭФТ) — тесно связан по происхождению с Лесли Гринбергом, одним из основателей индивидуальной ЭФТ, название которой авторы дополняют характеристикой «процессуально-экспириентальный подход».

В-третьих, в последнее время у нас стала известна американский психотерапевт Дайана Фоша: она называет свой подход «Ускоренная экспириентальная динамическая психотерапия (Accelerated Experiential Dynamic Psychotherapy, AEDP)».

Ну и, наконец, в-четвертых – один из «ядерных» экспириентальных подходов (ЭПТ), в котором, на мой взгляд, предельно ярко выражены основные черты этого направления – отечественная понимающая психотерапия Ф.Е. Василюка.

Вот почему они все экспириентальные (и, кстати, так ли это?), мы попробуем понять на наших вебинарах, ответив на вопросы:

где на терапевтической карте мира находятся экспириентальные подходы,

как и почему понятие переживания смогло стать терапевтическим: что общего у Вильгельма Дильтея, Карла Ясперса, Юджина Джендлина и Федора Василюка,

что характеризует терапевтическое понятие переживания: общее и различное в разных школах,

переживание и эмоция – разве это не одно и то же?

как реализуется «экспириентальность» в ЭПТ,

как связаны переживание клиента и со-переживание (эмпатия) терапевта с точки зрения ЭПТ.

Т. Д. Карягина

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше